Escuela española del siglo XX, siguiendo modelos del siglo XVIII.
“Escena portuaria”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Precisa restauración. Marco con desperfectos.
Medidas: 60 x 90 cm; 71 x 102 cm (marco).
Estamos ante un paisaje marítimo de gran poder evocador. El poético paisaje portuario está animado por figuras que atienden a diferentes profesiones: porteadores, pescadores, etc. Los mástiles de las embarcaciones recortándose contra el cielo rompen la horizontalidad de la composición y la dotan de dinamismo. Las minuciosas reproducciones de episodios anecdóticos conviven en el mismo cuadro con la impresión general de un paisaje majestuoso.