ANTONIO SOLÓRZANO (Córdoba, 1962-2012).
“Mozo de espadas”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 38 x 46 cm; 59 x 67 cm (marco).
El propio pintor se define de la siguiente manera: “Como artista andaluz, cultivo paisajes, bodegones y figuras humanas, viviendo uno de los momentos más importantes de mi carrera cuando algunas reconocidas galerías empezaron a interesarse por mi obra y la promocionan en el extranjero. Los responsables de la sala de arte de la Asociación Cultural de Cetres de Barcelona y de la Galería Crisolart, también en la ciudad condal, se han encargado de mostrar mis trabajos en lugares de prestigio tales como el Palazzo del Vicariato (Roma) y en varias ferias de carácter internacional organizadas en Londres, Nueva York y parís, siendo para mí un gran honor. Siempre me atrajo los orígenes de mi apellido paterno» Solórzano», lo que me condujo a visitar Cantabria y sus bellos paisajes, iniciando en 1999 un ciclo de exposiciones anuales por todo el territorio cántabro”. Sus obras se encuentran en museos y colecciones privadas desde hace 25 años. Ha participado en la feria Internacional de Arte de Pekín. Ha asistido a certámenes nacionales de pintura, compartiendo la labor de jurado con varios pintores y críticos de arte como Miguel Viribay Abad y Manuel Kayser Zapata.