JOAN CAMÓ SENTÍS (Barcelona, 1920 – 2001).
“Carnaval”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 72 x 92 cm; 92 x 112 cm (marco).
Joan Camó Sentís se formó con el pintor M. Caballero, y en 1951 realizó su primer encargo de importancia, las pinturas decorativas del Palatzio Demare de Montecarlo. Desarrolló un lenguaje expresivo, centrado en la figura y el paisaje, que revela la influencia de Goya y Eugenio Lucas. Actualmente está representado en diversas colecciones, entre ellas la Arnot Gallery de Nueva York.