Escuela española de la primera mitad del siglo XX. Siguiendo modelos de PETER PAUL RUBENS (Siegen, Alemania, 1577 - Amberes, Bélgica, 1640).
“La huida a Egipto”.
Óleo sobre lienzo.
Precisa restauración.
Medidas: 54 x 67 cm; 70,5 x 84 cm (marco).
Esta huida a Egipto sigue los modelos del cuadro homónimo realizado por Peter Paul Rubens en 1614, hoy conservado en la Gemäldegalerie Alte Meister. Probablemente se trate de un pintor español siguiendo una estampa de la obra de maestro flamenco. La huida a Egipto es un episodio del Evangelio de Mateo muy tratado en el arte, utilizado con frecuencia para identificar a la Sagrada Familia con los desfavorecidos por la emigración y la represión política. El relato del Nuevo Testamento, muy breve y propio del Evangelio de Mateo, narra cómo un ángel se aparece en sueños a San José y le indica que debe huir a Egipto junto a María y el Niño, pues el rey Herodes lo estaba buscando para matarlo. José obedece, y al cabo de un tiempo se le ordena volver, de un modo similar. El propio evangelista ve en el episodio el cumplimiento de una profecía del Antiguo Testamento: “de Egipto llamé a mi hijo” (Oseas, 11,1). En los evangelios apócrifos y en la tradición cristiana posterior, este episodio se ampliará con multitud de anécdotas y milagros acaecidos a lo largo del viaje, entre los cuales encontramos el descanso en la huida a Egipto, pausa obligada para que la Virgen amamante al Niño Jesús.