Escuela española de mediados del siglo XX.
“Llegando a la ópera”, 1951.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Marco al estilo holandés con faltas en la policromía.
Medidas: 70 x 114 cm; 90 x 134 cm (marco).
El artista de esta obra retrata la elegante y fastuosa vida de la burguesía de fin de siglo. Para ello emplea una atmósfera vaporosa y una gama cromática de tonos templados y moderados.