Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Viste campestre”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “Rabell” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 150 x 150 cm; 160 x 160 cm (marco).
En este lienzo el autor utiliza un lenguaje vaporoso para reflejar una pintoresca imagen de un campo que asoma entre la vegetación. El autor nos busca una escenografía determinada, ni tampoco captar una imagen lírica; tan sólo plasma la esencia de lo que ve, reflejando la miríada de tonos, luces, detalles y volúmenes que conforman el espacio.