Escuela española del siglo XX.
“Barcas en la playa”, Rosas.
Óleo sobre lienzo.
Firmado ilegiblemente en el ángulo inferior derecho. Firmado “Farreny” y titulado al dorso.
El marco presenta faltas de policromía.
Medidas: 58 x 71 cm; 80 x 93 cm (marco).
En esta obra el pintor aborda el paisaje desde un punto de vista impresionista de clara filiación catalana, marcado por la luz y por una aproximación cotidiana hacia el escenario. La pincelada es densa, suelta y muy expresiva, y el dibujo prácticamente desaparece, dejando vía libre al color y a la luz.