Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Vinarós”, 1982.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “J. Roures” en el ángulo superior izquierdo. Firmado, fechado y localizado al dorso
El marco presenta ligeras faltas.
Medidas: 71 x 90 cm; 85 x 104 cm (marco).
En este lienzo el autor utiliza un lenguaje impresionista para reflejar una pintoresca imagen de Vinarós. El autor nos busca una escenografía determinada, ni tampoco captar una imagen lírica; tan sólo plasma la esencia de lo que ve, reflejando la miríada de tonos, luces, detalles y volúmenes que conforman el espacio urbano.