JOSEP SALA SEGALÉS (Terrassa, Barcelona, 1928-2010).
“Paisaje montañoso de La Mata”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y localizado al dorso.
Medidas: 47 x 55 cm; 67 x 77 cm (marco).
Médico de profesión, aunque ya jubilado a día de hoy, Josep Sala Segalés ha consagrado su obra al paisaje. Miembro de Amics de les Arts de Terrassa, expuso por primera vez en los años ochenta, en la galería Soler Casamada, donde mostró ya sus temas predilectos: paisajes de la Costa Brava, el Vallès y otros rincones de Cataluña.