Escuela catalana de mediados del siglo XX.
“Barca en la cala”, 1947.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 25 x 33 cm; 41 x 50 cm (marco).
La obra que se presenta muestra un colorido paisaje de talante puramente impresionista. La pincelada suelta utilizada por el autor delimita la tranquila escena costera.