Escuela catalana de mediados del siglo XX.
“Paisaje campestre con casa”, 1947.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Marco dorado con alguna falta de pintura.
Medidas: 36 x 54 cm; 53 x 70 cm (marco).
La obra que se presenta muestra un colorido paisaje de talante puramente impresionista. Al intenso color verde predominante en toda la pieza se le une un cielo nuboso, realizado a partir de manchas de color que otorgan la sensación de frescura y humedad.