JACINTO CONILL ORRIOLS (Vic, Barcelona, 1914 – 1992).
“Paisaje fluvial”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 46 cm; 43 x 63 cm (marco).
Jacinto Conill se formó en su ciudad natal, especializándose en el paisaje, y pintó siempre del natural, al aire libre. En los años cuarenta empezará a celebrar muestras personales en la Sala Busquets de Barcelona, y ya en 1955 se presenta individualmente también en Madrid. Conill expuso anualmente en Barcelona, en la Sala Pinacoteca, y también en Bilbao, Valencia, Vitoria y, cómo no en Vic, su localidad natal. Asimismo, a lo largo de su carrera tomó parte en muestras colectivas, en certámenes oficiales y en concursos artísticos, siendo galardonado en varios de ellos. Así, en 1950 obtuvo tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes y en el Salón de Otoño de Madrid. Al año siguiente será distinguido con primera medalla. Actualmente Jacinto Conill está representado en museos y colecciones particulares de Barcelona, Wooster (EE.UU.), La Habana y Buenos Aires.