Escuela española del siglo XX.
“Ecce Homo”, siguiendo modelos de Murillo.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones, repintes y algunas faltas en la pintura.
Medidas: 40 x 24 cm; 60 x 45 cm (marco).
En este lienzo se representa a Jesucristo como Ecce Homo. Sigue modelos murillescos. La figura está trabajada desde una perspectiva naturalista, empleándose una iluminación tenebrista, El rostro, en primer plano, se recorta contra un fondo de densa oscuridad y es directamente iluminado por una luz de foco teatral y dirigido, que entra en la imagen por el ángulo superior izquierdo dejando medio rostro en una matizada penumbra.