FEDERICO MOLINA ALBERÓ (Barcelona, 1905 – Bunyola, Mallorca, 1981).
“Joven muchacha con cántaro”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta faltas en la pintura y rasguños.
El marco presenta faltas en el dorado.
Medidas: 72 x 60 cm; 85 x 75 cm (marco).
Molina inició su formación con tan sólo nueve años en la Academia de Bellas Artes de Barcelona, donde fue discípulo de Vicente Climent. A continuación, amplió sus estudios en París y a través de viajes por Bélgica, Holanda, Italia, África del Norte y América, celebrando exposiciones individuales con gran éxito, como las celebradas en Niza (1928), París (1933) y La Habana (1933). En España debutó individualmente en las galerías Pallarés de Barcelona, en 1942. Expuso en Madrid, en el Círculo de Bellas Artes, en 1945. No obstante, no concurrió a ninguna exposición Nacional ni Internacional. En 1955 fijó su residencia en Mallorca, donde celebró diversas muestras personales en las galerías Costa, siendo su última exposición la organizada por la sala Rubines en 1978. Molina gozó de un amplio prestigio entre la crítica y el público, y se decantó por una pintura figurativa de amplia temática, que abarcó el retrato, la pintura religiosa, los cuadros costumbristas de gitanas, las flores, los animales, etc. Fue asimismo autor de un importante mural en el Círculo Mallorquín. Está representado en el Museo de Santa María de Ripoll, así como en importantes colecciones particulares.