Escuela catalana del siglo XX.
“Bailarina”.
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Medidas: 50 x 60 cm; 69 x 80 cm (marco).
En esta obra el pintor nos ofrece un retrato femenino captado en primerísimo término, con la figura de una bailarina atándose sus zapatillas de ballet. La pincelada es vibrante y expresiva, y se torna más precisa y descriptiva en el rostro para centrar en él la mirada del espectador.