LINO MARTÍNEZ VILLAFINEZ (Marín, Pontevedra, 1892 – Santiago de Compostela, 1960).
“Claustro de la Catedral de Santiago”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 38 cm; 59,5 x 49,5 cm (marco).
Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela de la mano del doctor Blanco Rivero en 1914, y allí comenzó a trabajar como enfermero y dibujante de quirófano en el Hospital Real. Por estos años frecuentará los ambientes artísticos compostelanos, especialmente el taller de Tito Vázquez, y finalmente se decide a presentarse a la Exposición Nacional de Arte en compañía de Bonome y Asorey. En 1926 obtiene una beca de la Diputación Provincial de Pontevedra, y ese mismo año el comisario de la Exposición del Año Santo selecciona una de sus obras. Actualmente sus pinturas están muy repartidas en los concellos de Santiago, Marín y Vilagarcía, en los Museos Provincial de Pontevedra, Pobo Galego, das Peregrinacións y Quiñones de León, el Parlamento de Galicia, las Fundaciones Caixanova, La Caixa, María José Jove y Pedro Barrié de la Maza, la Unión Protectora de Artesanos y diversas colecciones particulares.