Escuela española; siglo XX.
Óleo sobre lienzo.
Presenta leves faltas en la superficie pictórica.
Firmado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 28,5 x 24 cm; 44 x 40.5 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista concreta de un paisaje. Completamente vaco y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. Los toques cálidos en la zona superior nos indican que se trata de un momento preciso en el día, justo el amanecer. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas sueltas y largas muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.