Escuela española; siglo XX.
“Fallera”.
Óleo sobre lienzo.
Posee desperfectos en el marco.
Medidas: 38 x 30 cm; 53 x 45 cm (marco).
Retrato femenino en el que el autor nos presenta únicamente el busto de la protagonista. La mujer muestra su rostro levemente ladeado, en el que se puede observar un elaborado peinado alusivo a los que suelen lucir las falleras. La pincelada rápida y suelta permite una imagen crear una imagen natural y a modo de instantánea.
Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas del siglo XIX y XX se han interesado por las costumbres y los tipos populares. El mismo Sorolla comentó “Quiero dar, siempre dentro del verismo de mi escuela, una representación de España; no buscando filosofías, sino lo pintoresco de cada región”. Esta corriente se extendió por todas las provincias de España siendo Andalucía la que mayor fama alcanzó en la representación de la vida popular. Por ello Este tipo de obras fueron muy habituales, y apreciadas, en el arte español desde el siglo XIX hasta bien entrado el siglo XX. Donde se estilaba la creación de patrones populares retratados a través de una visión idílica donde el autor se encuentra influido por una estética y herencia romántica, desarrollado durante la segunda mitad del siglo XIX y que derivó en una concepción localista del paisaje, en obras que reflejaban el amor por la propia tierra y la belleza y el lirismo de lo cotidiano, lo cercano, lo conocido.