Anónimo; siglo XX.
“Anatomía femenina”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 53 x 35 cm.
Óleo sobre lienzo que representa un cuerpo femenino. El artista plantea la escena como un ejercicio técnico para comprender las dimensiones y proporciones anatómicas de la mujer. Esto se comprende por la falta de finalización en el lienzo. Cabe destacar que las tonalidades utilizadas por el autor dotan a la escena de una carga emocional que va más allá del mero estudio anatómico