Escuela española; siglo XX.
Sin título, 1904.
Óleo sobre tabla.
Firmado, fechado y dedicado
Medidas: 16,5 x 27 cm; 31 x 40 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista concreta de un paisaje. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas sueltas y largas muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.