Anónimo; siglo XX.
“Composición”.
Óleo sobre lienzo adherido a cartón.
Presenta restauraciones.
Medidas: 28 x 40 cm; 50 x 63 cm (marco).
En esta obra el autor utiliza un lenguaje abstracto, basado en la geometría irregular, de inspiración cubista tanto en su trazado como en sus texturas y colores. Se trata de un estilo abierto, cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica en su conjunto, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Así, como aquí vemos, las formas pictóricas, son fruto de una composición pensada y la experimentación, con una imagen de carácter gestual, no se limitan a una composición sino que van más allá, indicando al espectador que se trata de formas, de ideas o de sugestiones que traspasan las fronteras de lo puramente pictórico.