Escuela inglesa; c. 1900.
“Aves”.
Acuarela sobre papel.
Presenta desperfectos en el marco.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 27 x 19 cm; 42 x 32 cm (marco).
Acuarela sobre papel en la que tanto la composición como el propio formato indican que la obra fue concebida en origen como ornamentación de carácter arquitectónica ya que una zona queda sin dibujo, como si se tratase del límite de un vano. Tanto la elección del tema, protagonizado por aves y por elementos vegetales como la estética de la obra nos muestran una clara influencia del movimiento Arts& Crafts y de los diseños del artista William Morris (Walthamstow, 1834-Londres, 1896).