Escuela española; siglo XX.
Sin título, c. 1920.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 94 x 33 cm; 100 x 39 cm (marco).
Tanto la elección del tema, protagonizado por flores y por elementos vegetales como la estética de la obra que se basa en una estricta simetría, pero con una composición de elementos fluidos y líneas sinuosas, nos muestran una clara influencia del movimiento Arts& Crafts y de los diseños del artista William Morris (Walthamstow, 1834-Londres, 1896).