Escuela española; siglo XX.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior derecho.
Medidas: 32,5 x 46 cm; 50 x 61 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista concreta de un paisaje. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. Los toques cálidos en la zona superior nos indican que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas sueltas, cortas y espontaneas muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.