TOMÁS SANS CORBELLA (Barcelona, 1869 – 1911).
“La Masía”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta parches en el reverso.
Medidas: 45 x 37,5 cm; 65 x 57 cm (marco).
Brillante pintor paisajista, Tomás Sans estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, y fue discípulo del pintor José Armet Portanell. Participó en la Exposición Universal de 1888, celebrada en su ciudad natal, y en 1894 expuso un paisaje en esta misma ciudad. Dos años más tarde fue premiado en la Exposición Internacional de Barcelona con segunda medalla por sus lienzos “El Llobregat”, “Tarde de invierno”, “Conspiradores” y “Plaza de San Baudilio”. También pintó cuadros de costumbres rurales, como “La guardia civil en la plaza de San Baudilio” y “Grupo de conspiradores”, obras que le valieron la medalla de plata en la Exposición Internacional de Bellas Artes que se celebró en la Ciudad Condal. Sans Corbella desarrolló un estilo minucioso y detallista, en el que se unía la viveza del colorido con la armónica expresión del conjunto y del ambiente propio de los parajes reproducidos. Actualmente está representado en el MACBA.