CARLOS FRANCO (Madrid, 1951).
“Las relaciones II”, 1998.
Técnica mixta y collage sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo derecho.
Medidas: 64,5 x 50 cm; 73 x 58,5 cm (marco).
Pintor adscrito a la nueva figuración madrileña de los años setenta, Carlos Franco desarrolla un lenguaje de imágenes simbólicas, tomadas de la mitología clásica o del inconsciente, caracterizado además por la yuxtaposición de imágenes y la voluptuosidad del color, que deriva en su obra reciente en la investigación de soportes y técnicas pictóricas. Debutó individualmente en 1971, en la Sala Doncel de Pamplona, y al año siguiente se presentó en Madrid, en la galería Amadís. En los años siguientes alternará sus muestras personales con la ilustración y con ocasionales trabajos de decoración. Asimismo, en 1989 ganó el concurso del Ayuntamiento de Madrid para la decoración mural de la fachada de la Real Casa de la Panadería en la Plaza Mayor. Tras dos décadas de exposiciones individuales en destacadas salas de España, principalmente de Madrid, se presentará en el extranjero en 1999, con una muestra personal celebrada en la galería MDA de Helsingborg (Suecia). Desde entonces compaginará sus muestras en España con otras fuera de nuestras fronteras, en Brasil, Puerto Rico, Costa Rica y Panamá, en centros tan destacados como el Museo Oscar Niemeyer de Curitiba (Brasil). Desde 2003 expone en la galería Marlborough de Madrid (posteriormente lo hará también en la de Nueva York), y en 2007 el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía organizó una muestra de su obra gráfica que se celebró en el Monasterio de Silos (Burgos). Asimismo, en los últimos años ha tomado parte en destacadas muestras colectivas y ferias tanto en España como en los Estados Unidos, Alemania y Mónaco. Actualmente Carlos Franco está representado en el MNCARS, el MEAC, el Museo de Vitoria, el Municipal de Arte Contemporáneo de Madrid, el Instituto de Empresa y el de Crédito Oficial, la Fundación Mapfre y en las colecciones Testimoni de La Caixa, Banco Hipotecario, Amigos del Arte Contemporáneo, Tándem DDM, Banco Europeo de Inversiones, Loewe Hnos., Argentaria y la del Comité Olímpico Internacional, entre otras.