ANTONIO SUÁREZ MARTÍNEZ (Gijón, 1923- Madrid, 2013).
“Plaza Dos Castillas”, 1953, Madrid.
Óleo y materia sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado en el reverso.
Presenta algunas faltas en la pintura.
Medidas: 39 x 46 cm; 40 x 48 cm (marco).
Antonio Suárez expuso con la Escuela de Madrid en la galería Buchholz en 1949, y ese mismo año se instala en París, donde permanecerá hasta 1953. A su regreso a España comienza a relacionarse con los grupos de vanguardia, y en 1957 toma parte en la fundación del grupo “El Paso”. Tras la disolución del grupo fue invitado a las bienales de Alejandría, Venecia y São Paulo, participó en el Salón de los Independientes de París, y desde finales de los cincuenta su obra estará presente en las más importantes exposiciones de pintura española celebradas en todo el mundo: Museo de Artes Decorativas de París, de Arte Moderno de Nueva York, Nacional de Tokio, Tate Gallery de Londres y otros. Actualmente está representado en el M.N.C.A. Reina Sofía, el British de Londres, el de Arte Abstracto Español de Cuenca, los de Arte Moderno de Bilbao, San Francisco y Espíritu Santo (Brasil), el de Brooklyn en Nueva York y el Stadische de Leverkusen, entre otros.