Escuela española; 1943.
“Puente de San Martín de Toledo”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta firma ilegible al dorso. Localizado y fechado al dorso.
Medidas: 55 x 62 cm; 57 x 63 cm (marco).
Óleo sobre lienzo en el que se representa una sección del puente de San Martín de Toledo. El autor utiliza un punto de vista bajo que permite al espectador contemplar una escena esbozada como si se encontrase en la orilla del rio que domina el primer plano. La tonalidad y el aspecto desdibujado de la arquitectura invitan a pensar en una estética de carácter simbolista.