GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, Guipúzcoa, 1901-1998).
“Paisaje del Bidasoa en Fuenterrabía”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 46 x 57 cm; 56 x 67 cm (marco).
Montes Iturrioz inició sus estudios en Irun con el escultor Julio Echeandía y el pintor José Salis Camino, trasladándose después a Madrid para seguir estudiando con los profesores don José María López Mezquita y don Fernando Álvarez de Sotomayor. El pintor José Salis Camino, junto a Nemesio Camio, le dieron una pensión para que pudiera ir a Madrid para ampliar sus estudios. En 1924 se trasladó a París con el importe del premio conseguido en la Exposición de Artistas Noveles, estudiando en las Academias libres de la capital de la República Francesa. Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes en 1927 y 1930 y ha celebrado exposiciones colectivas e individuales en Madrid, San Sebastián, Pau, Bayona, etc. En 1938 empezó a tener buen número de discípulos que le obligó a dedicarse con intensidad a la enseñanza pictórica. El pintor y escritor Mauricio Flores Kaperotxipi escribió que a Montes Iturrioz le han llamado el pintor franciscano, por la dulzura que comunica a sus paisajes. Ha obtenido varios Primeros Premios en el Certamen de Artistas Noveles Guipuzcoanos a partir del año 1919, Primer Premio en el Certamen de Navidad de San Sebastián de 1951 y Primer Premio Darío de Regoyos en el Certamen de Navidad de 1956. También consiguió obtener el Segundo Premio del Ayuntamiento de San Sebastián en 1952, consistente en cinco mil pesetas. En 1964 y 1967 expone en San Sebastián, y en 1970 expone junto a Arteta, Casas, etc., en la exposición "Siete Maestros Españoles del Dibujo". Pintó murales en iglesias de Guipúzcoa, Valencia y Asturias. Y también pintó motivos decorativos en el campo de aviación de Valladolid y en hoteles navarros y aragoneses, como asimismo vidrieras. Su pintura "Nieve en Irún" es propiedad del Museo de San Telmo de San Sebastián, donde se encuentran parte de sus obras, así como en Bilbao y en el Mar de la Plata (Argentina).