Escuela española; segunda mitad del siglo XX.
“Pescadores”.
Óleo sobre cartón.
Posee marco del siglo XIX.
Firmado Arrieta
Medidas: 22 x 15 cm; 42 x 32 cm (marco).
En este paisaje se aprecia con claridad la herencia de la escuela paisajística de la segunda mitad del siglo XX. Se trata de una escena de herencia postimpresionista, captada en función de una atmósfera determinada, de un momento concreto, fugaz, inmortalizado y fijado en el lienzo por el artista. El dibujo queda en un segundo plano, y la carga expresiva recae por entero en la fuerza de la pincelada.