Escuela española; siglo XX.
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta firma ilegible.
Medidas: 29 x 41 cm.
En esta obra el artista presenta una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas cortas y vibrantes muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.