SALVADOR FERRER MARTÍ (Valencia, 1939).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas, pérdidas pictóricas y perforaciones.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 49 cm; 75 x 64 cm (marco).
A pesar de haberse formado en España, Ferrer Martí se trasladó a Alemania en 1971 donde desarrolló su carrera artística. En 1985, volvió a su ciudad natal Cullera. Su obra se caracteriza por el uso de una paleta de color suntuosa y exuberante que dan paso a creaciones de gran expresividad pictórica.