Escuela española; siglo XX.
“Lavandera”.
Óleo sobre cartón.
Presenta firma ilegible en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 31 x 27 cm; 50 x 46 cm (marco).
Vemos en esta obra una escena de enfoque costumbrista, protagonizado por una lavandera. La composición es rigurosa, ordenada y equilibrada y, como las propias figuras, refleja el nuevo clasicismo moderno imperante en la época. La pintura de costumbres es un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico