Escuela española; segunda mitad del siglo XX.
“Paisajes”.
Óleos sobre tablex (x2).
Uno de los cuadros está firmado.
Medidas: 13 x 23 cm; 35 x 44 cm (marco); 15 x 22 cm; 34 x 40 cm (marco).
Pareja de paisajes en los que se presentan una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas cortas y vibrantes muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.