Escuela española; siglo XX.
“Paisaje”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 24 x 31 cm; 44 x 51 cm (marco).
La composición es rigurosa, ordenada y equilibrada y refleja el nuevo clasicismo moderno imperante en la época. La pintura de costumbres es un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico.