RAMÓN ENRICH (Igualada, Barcelona, 1968).
“Ratllat 3”, 2003.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 200 x 200 cm.
Formado en Barcelona, Enrich se traslada a Estados Unidos y finalmente se instala en Nueva York, donde fue ayudante de Julian Schnabel. Ha expuesto su obra por todo el mundo, en muestras colectivas y personales, y cuenta con el Primer Premio de Pintura de Manresa en 1985, y el Primer Premio de Dibujo de la Muestra de Arte del Ayuntamiento de Igualada en 1987. Está representado en la Tanaka Foundation de Tokio, las colecciones de La Caixa y el Banco Santander, etc., además de en importantes colecciones particulares como la de Donald Judd, Norman Foster o Eric Spiekerman.