JIM BIRD (Inglaterra, 1937- Altea, 2010).
Sin título, 1971.
Acrílico y lápiz sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Con etiqueta de la Galería Vandrés al dorso.
Medidas: 129,5 x 80,5 cm; 131 x 82 cm (marco).
Formado en arte y diseño gráfico en las escuelas Walsall y Wolverhampton, Bird deja Inglaterra en 1956 y se instala en Mallorca. Ha expuesto su obra por todo el mundo, y está actualmente representado en el Museo de Porreres en Mallorca, el Museo de Vilafamés en Castellón, el Elvehjem Museum de Madison (EE.UU.), la Yorkshire Collection de Inglaterra, la Time-Life Collection de Japón, el Banco Argentaria de Nueva York y la Redfern Gallery de Londres, entre otras colecciones.