MANUEL VIVÓ RIUS (Valencia, 1925 - Castellón, 2014).
"Planchadora", 1957.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el águlo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 73 x 54 cm., 77 x 58 cm. (marco).
Manuel Vivó Rius, fue un destacado pintor cuya vida estuvo marcada por su pasión por la pintura y el dibujo. Desde temprana edad, demostró su habilidad artística, formándose en la Escuela de Arte y Oficios y en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia.
Además de su formación académica, Vivó trabajó en ebanisterías y talleres falleros, donde también pudo demostrar su talento en el grabado y la talla de madera. Durante su juventud, combinó su amor por el arte con su pasión por la música, actuando en zarzuelas y obras musicales.
Graduado en Bellas Artes en 1955, comenzó una carrera docente en Priego de Córdoba y luego en Ciudad Real. Fue durante este tiempo cuando comenzó a destacar como artista pictórico, participando en exposiciones y creando obras que fueron elogiadas por su estilo prismático y su representación de la vida cotidiana.
En 1967, obtuvo la plaza de Catedrático de Dibujo en el Instituto Francisco Ribalta de Castellón, ciudad donde desarrolló una intensa actividad artística y cultural. Además de su trabajo como artista, se involucró en la vida cultural de la ciudad, impartiendo conferencias, colaborando en revistas y galerías de arte, y desempeñando roles como Secretario del Ateneo de Castellón y Conservador del Museo de Arte Contemporáneo de Vilafamés.
A lo largo de su carrera, Vivó exploró diversos estilos y técnicas artísticas, desde el realismo hasta la abstracción, utilizando una variedad de soportes y materiales para expresar sus visiones y preocupaciones sobre la sociedad. Su obra se extendió por toda España y también llegó a galerías y museos en otros países como Alemania, Italia y Chile. Su legado artístico abarca una amplia gama de temas, desde símbolos cargados de significado hasta retratos y autorretratos, reflejando su profundo compromiso con el arte y la sociedad.