GERARD SALA I ROSELLÓ (Tosa, Barcelona, 1942).
“Àures de la natura (III)”, 2001.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 100,5 x 100 cm.
Gerard Sala se formó en la Escuela Massana, la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona y en la Escuela de pintura mural de San Cugat del Vallés. Desde el 1979 fue profesor del Departamento de pintura de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y actualmente es profesor emérito. Ha realizado casi cincuenta exposiciones individuales y ha participado en más de un centenar de exposiciones colectivas, tanto en Cataluña como en Madrid, Sevilla, Bilbao, Ibiza, Zaragoza, Mallorca, y en el extranjero, Alemania, Suecia, Estados Unidos, Israel, Uruguay, Chile, Italia. Sala se ha dedicado principalmente a la pintura, aunque también ha cultivado otros campos artísticos, como el grabado, la litografía, la escultura (La puerta del Mar, Badalona), la pintura mural, el cartel (Fiestas de la Mercé de Barcelona, 1995), la escenografía (Nascita e Apoteosi di Horo, ópera de cámara de Miquel Roger), el diseño de sellos (para la Sèrie Pre-Olímpica), y la poesía. Sus obras se conservan en el MACBA de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, el Museo Zabaleta, la Fundación Juan March, la Fundación Lluís Companys y otras colecciones públicas y privadas.