ALBERT PUJOL (Rosas, siglo XX).
Sin título, 2000.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 81 cm.
Artista urbano y excelente retratista instalado en la ciudad de Sitges, Albert Pujol realizó una exitosa exposición en 2013 en el Teatre de su ciudad natal. El arte, la pintura y, sobre todo, el retrato ha sido su modus vivendi. Ganó la primera Bienal Internacional de Acuarela realizada en Llançà. Posteriormente se inició en el campo matérico. Participó durante 16 años en el Vivárium Gerisena, unas celdas instauradas por el filósofo Raimon Pànikkar en Garriguella -ahora en Cadaqués- que exhortaban al diálogo dialogal y no dialécticos.