MANUEL BOIX ÁLVAREZ, (Valencia, 1942).
“Medallón”.
Técnica mixta sobre imitación de piedra.
Medidas: 34,5 x 34,5 x 3 cm.
Formado en la Escuela de San Carlos, Manuel Boix ha sido uno de los introductores del nuevo realismo en España, ya desde los años sesenta. Entre sus premios destacan los Nacionales de Artes Plásticas y de Diseño, el Taipei City Mayor’s Price Internacional y el Golden Apple BIB (Bratislava). Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid y Sevilla, el de Taipei, el IVAM, el Wroclaw (Polonia) y el San Pío V, entre muchos otros.