PHILIP STANTON (Ohio, Estados Unidos, 1962).
“L’us de les paraules 11 (Distancia crítica)”, 1988.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
El cristal presenta rotura.
Medidas: 68,5 x 48,5 cm; 76,5 x 56,5 cm (marco).
Ilustrador, diseñador y pintor, Stanton es director del grupo de diseño Stanton Studio, afincado en Barcelona. Formado entre Florida y Nueva York, desde los años ochenta ha participado en más de cuarenta exposiciones individuales y colectivas, y ha colaborado con diversos periódicos y revistas. Sus trabajos han sido ganadores de premios como el European Ilustration/Illustration Now, el Laus, el Best Pack, el Destino Apel·les Mestres y el Junceda, entre otros. Desde 1995 es profesor de ilustración, y coordinador del curso postgraduado de ilustración creativa en la Escuela de Arte y Diseño EINA de Barcelona. Es autor, asimismo, de las instalaciones del Palau Robert, el Aquàrium de Barcelona, la ceremonia de inauguración de la Copa de Europa en Barcelona (1999), el mural perimetral de la Torre Agbar de Jean Nouvel, la decoración de la estación de metro de Sagrada Familia y la fachada del edificio PG45, entre otras.