ENRIC MARTÍ HENING (Barcelona, 1921-?).
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 52 x 43,7 cm; 54 x 45,5 cm (marco).
Enric Martí celebró la primera exposición en Barcelona en 1937. Frecuentó la École des Beaux-Arts de París y expuso individualmente en Londres, Montreal, Lausana, Zúrich, París, Roma y Verona, Madrid y Barcelona. Cultivó un estilo basado en el expresionismo abstracto, como en la obra que aquí presentamos, de hábil y atenuado color, completamente sometida a esquemas geometrizantes.