Escuela vasca; primera mitad del siglo XX.
“La Soga”.
Óleo sobre tabla.
Presenta firma ilegible.
Medidas: 17 x 41 cm; 46 x 63 cm (marco).
Durante el siglo XX la escuela vasca vivió un esplendor y un resurgir de las formas estéticas. Convirtiéndose así en un centro de gran interés artístico gracias tano al desarrollo de la pintura y la escultura. Partiendo de la idiosincrasia propia de la cultura popular del País Vasco, los artistas reformularon los conceptos aportando una imagen novedosa, pero con una gran carga simbólica vinculada a la tierra y a la tradición.