YIGAL OZERI (Israel, 1958).
Sin título, 1992.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 74 x 99 cm; 79 x 103 cm (marco).
Pintor hiperrealista israelí afincado en Nueva York desde hace 20 años, Yigal Ozeri inmortaliza en sus lienzos a bellas y jóvenes mujeres en entornos naturales. La paciencia y la delicada y virtuosista técnica con esenciales en su lenguaje. La obra en licitación corresponde a su época abstracta previa.