HERIKBERTO MUELA QUESADA (Orense, 1958).
“Mujer en el bosque”, 1981.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado (Madrid) al dorso.
Medidas: 92 x 65 cm; 94 x 67 cm (marco).
En el año 1966, Herikberto Muela se mudó a la capital, donde comenzó su formación artística. Curso estudios en la escuela de Artes y Oficios, la escuela de Cerámica y Bellas Artes de Madrid y estudio dibujo y procedimientos artísticos con Antonio Marcoida y Francisco López Soldado. Realizó su primera exposición en la prestigiosa Galería de Juana Mordó en Madrid. No solamente ha desarrollado su carrera como pintor, sino que ha explorado el campo de la ilustración convirtiéndose en un referente en el mundo del comic y publicación con importantes editoriales como La Luna, Comics Interntacional, Rambla y Heavy Metal, que publicaron parte de su trayectoria. También ha trabajado en el mundo del cine.