y volver al lote.
23 May 2024 16:30
SERVANDO CABRERA MORENO (La Habana, 1923 – 1981).
“Rostro Guajiro”, 1981.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desperfectos en el marco.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 65 x 53,5 cm; 89,5 x 78,5 cm (marco).
En esta obra se puede observar un retrato, donde el autor nos presenta a un hombre cuyos rasgos no son precisos sino quel el autor provoca cierta distorisión anatomica, con la intención de realzar la captación psicologica de la escena. El protagonista de la obra mira directamente al espectador, adoptando un gesto directo y orgulloso respecto a su relación con el espectador.
Prolífico pintor cubano, Servando Cabrera se formó en la Academia de Bellas Artes de San Alejandro, en La Habana, graduándose en 1942, dos años de su debut en el Salón de Bellas Artes de la ciudad. En 1943 celebrará su primera exposición individual, en el Liceum de La Habana, y desde entonces reiterará su presencia en salas y salones de la capital cubana. En 1946 viaja a Estados Unidos y estudia en la Arts Students League de Nueva York, vinculándose al mundo del teatro y del diseño de vestuario y escenografía. Tres años más tarde realiza un viaje por Europa, donde asistirá a la academia de la Grande Chaumière de París. Por estos años expone su obra en España y Francia, y antes de regresar a Cuba visita México y América Central. Su pintura se integró dentro del arte revolucionario a su vuelta a Cuba, si bien desde mediados de los años sesenta retomará los experimentos abstractos que había iniciado décadas antes por influencia del cubismo, en esta ocasión con una clara influencia del expresionismo americano. No obstante, su pintura nunca dejará de evolucionar. A lo largo de su vida, Cabrera celebró más de un centenar de exposiciones, veinte de ellas individuales, tanto en América como en Europa. Actualmente está representado en la Fundación Joan Miró de Barcelona, la Veranneman de Bélgica, la Galería Nacional de Sofía en Bulgaria, el ICAIC de La Habana, la ONU en Nueva York, el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana y en otras destacadas colecciones públicas y privadas.