Escuela europea; siglo XX.
“Interior de iglesia”.
Óleo sobre hojalata.
Medidas: 35,5 x 26 cm; 44 x 34,5 cm (marco).
Esta obra se muestra heredera del barroco español no sólo por el hecho de que nos ofrece una imagen ambientada en el siglo XVII, sino especialmente por sus características formales. El propio tema, el interior de una iglesia, fue en sí mismo un género independiente durante el barroco.