MANUEL PINAZO (Puerto de Sagunto, 1956).
“La ventana indiscreta”, 2021.
Acrílicos sobre tabla (x9).
Adjunta certificado expedido por el autor.
Firmados y fechados al dorso.
Medidas: 56,5 x 46,5 cm (x9).
Lote formado por nueve tablas. Manuel Pinazo Rodríguez es artista, pintor y escultor. Se formó en Artes y Oficios en la Escuela Eduardo Merello (AHV), adscrita a la Escuela de Artes y Oficios de Valencia, y estudió también la maestría en forja artística en hierro. A lo largo de su carrera creativa ha participado desde 1991 en numerosas exposiciones y trabajos a lo largo de todo el territorio estatal. En el ámbito internacional expuso en Milán en 1998 en Crapanzano Art, así como en Moscú en 2015 como parte de un proyecto expositivo con la Fundación Vía Vitalis, o en una muestra online de la Galería Saatchi de Londres en 2020.