Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
End of auction
23 May 2024 14:46
23 May 2024 14:46
23 May 2024 14:46 UTC+0200
Escuela rusa, principios siglo XX.
"Resistencia heroica".
Óleo sobre tela.
Firmado en cirílico
Medidas: 40 x 53 cm.
Retrato grupal de una camarilla de combatientes rusos parapetados con rifles y pistolas, entre los que se incluye una mujer tocada con gorro de piel. Adoptan variedad de actitudes, todas ellas aguerridas y vigilantes. El personaje que enarbola la bandera asume una expresión mística, como pidiendo ayuda al cielo. Cada una de las figuras ha sido caracterizada con hondura psicológica, configurando el conjunto un cuadro épico y realista.